сепаративная тревога
№ 1252
Ольга , Тольятти
12 просмотров
25 июня 2026
Ши-тцу, 1 год, вес 5 кг. Очень добрая, послушная игручая собака. Дома бегает по пятам.Не остается одна дома. Лает все время пока нас нет. Оставляли включенным телевизор, радио , интерактивные игрушки, лакомства. Не реагирует. Просто сидит у двери и лает. Может есть какие-то лекарства чтобы снять тревожность?
Категория: Общий вопрос
Питомец: Собака
Возраст питомца: Не указано
Бесплатно
Ответы ветеринаров:
Здравствуйте Собаку необходимо плавно обучать оставаться одной и играть самостоятельно. Само собой к сожалению это не разрешится. Работать необходимо с поведением, лекарства только маскируют проблему, да и на постоянной основе пить их не стоит Сепарационная тревога встречается часто. Собаки не любят оставаться одни. Здесь мешается всё: и страх, и тревога, и общее эмоциональное возбуждение, и в то же время скука, чувство одиночества. В такие моменты собака плохо себя контролирует и может появиться вокализация (лай, крики), нежелательное и деструктивное поведение - разрушение квартиры, поедание предметов, походы в туалет не в том месте и так далее. Первое правило борьбы с сепарационной тревогой - избегать эмоциональных прощаний и встреч. Не стоит перед уходом из дома активно прощаться с питомцем и при встрече также не нужно активно эмоционировать. Хотя очень хочется, я понимаю. Но это перевозбуждает собаку и делает акцент на вашем уходе из дома, придает этому событию значимость. А нам это не нужно. Поэтому спокойно оделись, проронили пару слов и ушли. По приходе домой также - поздоровались, погладили, но без восклицаний и бурных ласк Также стоит ПЕРЕД вашим уходом давать хорошую физическую и ментальную нагрузку, погулять с ней, поиграть. Собаке нужно «выбегаться» и «вынюхаться». Уставшая (умеренно, а не до смерти!) собака не будет тревожиться и крушить квартиру - на это просто не останется ресурсов и сил. Интеллектуальная нагрузка даже важнее физической. Пять минут тренировки с поиском лакомств, нюхательные/лизательные коврики утомляют любимца сильнее, чем час беготни. На озоне есть эти коврики и многое другое - но это для ваших совместных игр, одна собака играть пока что не станет Необходимо обучать её находиться одной, приучать к самостоятельным играм. Хорошо в этом может помочь домашний вольер (клетка), это главный лайфхак. Они сейчас есть современные, комфортные, просторные, некоторые даже удачно вписываются в интерьер квартиры (вольер-комод, вольер-тумба).
Вольерчик должен стать для животного не местом заточения, а его домом, логовом, тихой гаванью, где ему хорошо, комфортно и спокойно. Клетка не запирается на замок (но это можно сделать в каких-то экстренных случаях), вход всегда открыт, собака сама туда заходит когда хочет. Внутри должно быть максимально уютно, можно положить лежанку, можно отчасти прикрыть вольер сверху тканью для создания более затемненных условий. Кроме любимых игрушек собаки, туда можно положить и ваши вещи (одежду с вашим запахом). Для приучения рекомендуется оставлять собаку в вольере только тогда, когда она в хорошем и спокойном состоянии и начинать с маленьких интервалов времени, постепенно их увеличивая. Сначала вы находитесь в той же комнате, потом постепенно отдаляетесь, уходите в другую комнату, оставляя собаку в клетке одну - сначала буквально на 1 минуту, затем на 5, 10 и так далее. А в течение дня действуем по принципу положительного подкрепления - когда питомец играет в вольере или спокойно там отдыхает - следует активно его поощрять (похвалой и лакомствами). Постепенно у собаки сформируется понимание «вольер - это хорошо и безопасно», и она сама будет с удовольствием туда заходить и проводить время самостоятельно. И это будет здорово выручать, когда вы будете уходить из дома. Но здесь важно не торопиться, дать время, не ругаться и никогда (!) не загонять в вольер насильно в качестве наказания (иначе сформируется обратная связка «вольер - это плохо, это тюрьма, это наказание, значит я его буду бояться и избегать!») Нужно быть последовательным, терпеливым. Можно и без клетки все это сделать, просто приучить к лежанке/своему местечку/уголку. Но повторюсь, вольер очень выручает в некоторых случаях. Тем более для небольшой собачки легко будет организовать его, места много не нужно.
Если в будущем проблема с сепарационной тревогой не решится, то можно подключить мягкие вспомогательные средства. Например, попробовать антистресс-жилет (оригинальный thundershirt или его доступные аналоги) - сенсорное давление от успокаивающего жилета активирует парасимпатику и вызывает спокойствие и расслабление (как у младенцев, когда их туго пеленают или как у взрослых, засыпающих под специальным утяжеленным одеялом) - есть на маркетплейсах, можете изучить отзывы. Не панацея, но многим помогает хотя бы частично. Я видела лично, как это работает. Надевать жилет можно, например если надолго куда-то уходите. Кому-то также помогают ошейник/спрей/диффузор с синтетическими аналогами феромонов лактирующей собаки, называются Адаптил (тоже есть на Озоне, но смотрите проверенных крупных продавцов с отзывами). С ошейником все понятно, спреем можно побрызгать вещи и лежанку, а диффузор вставляете в розетку, когда уходите из дома. Есть ещё тяжелая артиллерия- «Экспресс-успокоин» (в составе тразадон, это антидепрессант) и ветеринарные препараты габапентина (таблетки Габитабс, Ветгаба и др суспензия Мирапентин). Их применять в крайних случаях, если уходите надолго, или на случай чп, в дорогу и тд.