Юлия рассказывает, что её кошка 14 лет, её стерилизовали в 7 лет. Недавно у питомца нашли рак молочной железы. Провели операцию - удалили всю молочную железу. Врач написал, что внутри есть опухоль размером примерно 2,3 на 1,5 см, неправильной формы, мягкая и неоднородная. На поверхности виден кожный лоскут, изменений на коже нет. Внутри ткань выглядит беловатой и неоднородной. Также взяли кусочек ткани из опухоли и отправили на анализ. Врач также взял кусочек лимфатического узла - он выглядит светло-коричневым, мягким, неправильной формы. В него тоже отправили на исследование. Еще взяли маленький кусочек другого лимфатического узла. В итоге, по анализам, у кошки обнаружили раковые клетки, которые проникают в кожу и мышцы, а также есть метастазы в лимфатических узлах. В гистологии видно, что рак низкодифференцированный, агрессивный, с признаками некроза и воспаления. Врачи предложили курс химиотерапии - от 3 до 6 капельниц с интервалом в три недели. По их словам, при таком лечении кошка может прожить еще около года, без - максимум полгода. Юлия читала отзывы и решила отказаться от химиотерапии. Тогда врач предложил альтернативу - препарат эндоксан, который менее агрессивен. Она спрашивает, стоит ли вообще начинать химию этим препаратом, как он повлияет на её кошку и нужно ли что-то делать, учитывая возраст и что это даст - продлить жизнь на полгода или просто оставить всё как есть, окружая питомца заботой и хорошей едой. Также Юлия интересуется, что будет происходить с её кошкой, если отказаться от любой терапии - как изменится её здоровье и самочувствие.