Собака — лабрадор, 9 лет, 50 кг. Уже почти не ходит на лапе, свежий порез на подушечке левой лапе. На другой подушечке этой же лапы есть ещё какая-то красная точка, которая уже зажила и находится примерно на середине лапы. Помогите! Пожалуйста. Что делать до прихода к ветеринару? Нужно ли чем то обрабатывать например зелёнкой или хлоргексидином? И что делать чтобы он не лизал лапу?