Опухоль селезенки и анемия
№ 1255
Олеся
13 просмотров
26 июня 2026
Добрый день! Собака французский бульдог14 лет. Вялость и отказ от еды. Бледные слизистые. По УЗИ опухоль селезенки 6см, по ОАК гематокрит 20, гемоглобин 75. По БХ снижены показатели печени незначительно. В остальном по крови всё в норме. Стоит ли затевать операцию по удалению опухоли? Совместно с переливанием крови они будет проходить, я так понимаю? Или очень большие риски и собачку лучше просто отпустить...?
Категория: Хирургия
Питомец: Собака
Возраст питомца: Не указано
Бесплатно
Ответы ветеринаров:
Вам необходимо очно показать собаку хирургу, чтобы он оценил её состояние и принял решение об операции. Возраст у неё почтенный, поэтому анестезиологические риски, безусловно, очень высоки. Однако операция — это единственный шанс устранить причину анемии и, вероятно, купировать болевой синдром. Также перед операцией в обязательном порядке необходимо сделать УЗИ сердца. И возможно стабилизировать состояние, устранить дефицит жидкости и провести переливание на стационаре перед операцией.