Нужно ли кастрировать ши-тцу?
№ 1208
Милана , Тверь
10 просмотров
20 июня 2026
Здравствуйте, щенку ши-тцу 4 месяца, кобель. уже с 3 месяцев началось половое созревание, приставал к своей пушистой лежанке) разводить не планируем и поэтому не знаем как правильно поступить. кастрировать его или нет? слышала, что если не кастрировать собаку, то у нее могут быть серьезные проблемы со здоровьем, опухоли яичек и тд. но при этом в интернете нашла информацию, что если кастрировать ши-тцу, то риск любого вида рака значительно повышается. и вот даже не знаю как быть, что будет безопаснее? если кастрировать, то во сколько месяцев нужно это сделать? а если нет, то нужно ли вообще отдавать его на вязку как минимум для здоровья? если да, то как часто и со скольки месяцев это нужно делать? можно ли вообще не вязать его?
Категория: Репродуктология
Питомец: Собака
Возраст питомца: Не указано
Бесплатно