Кот отравился, рвота, не ест, вялый
№ 1258
Ангелина , Синявино
10 просмотров
27 июня 2026
Пару дней назад заметили, что кот (10лет) стал вялый, появилась рвота сильная, перестал есть, только пьет воду. Первый день лежал, не вставал. Только пил. Сейчас стал вставать, выходить из дома в сад. Сидит на крыльце, пойдет попьет и снова куда-то присядет. Пищу никакую не ест, только пьет воду и много писает. Живём в сельской местности. До ближайшего ветеринара очень далеко. Есть подозрение, что отравился химией для травли мышей. Соседка травила мышей, все в доме посыпала порошком. А кот у нас охотник, мышей ловит активно. Мог поймать и съесть травленную мышь. Но мы этого не видели, просто предполагаем. До этого вообще никогда ничем не болел. Что делать?
Категория: Общий вопрос
Питомец: Кошка
Возраст питомца: Не указано
Бесплатно
Ответы ветеринаров:
Здравствуйте! Вам нужен очный приём врача в ближайшее время. Кот возрастной. Это может быть отравление, но исключать обострение хронических патологий или непроходимость нельзя. Если сохраняется рвота, давать препараты через рот бессмысленно — нужны инъекции и капельницы. Если рвоты нет, до приёма врача можно начать давать Полисорб или Энтеросгель: по 1 чайной ложке, разведённой с водой, 3–4 раза в день, курс 3–5 дней. Обязательно допаивать тёплой водой из шприца несколько раз в день. Также можно кормить принудительно из шприца специальными паштетами для кошек.